Новости Спартакиада. Лыжные гонки

5 марта на лыжной базе Курган закончился очередной вид программы Спартакиады школьников г. Петрозаводска – лыжные гонки. В соревнованиях приняли участие 35 команд юношей и 29 команд девушек.

В эстафетной гонке 3х2 км у девушек лучшей стала команда МОУ «Лицей № 13» в составе Полонской Ирины, Харламовой Ксении и Харламовой Екатерины. На 2 и 3 местах команды Державинского лицея и МОУ СОШ № 27.

У юношей в этой же дисциплине победу вырвала команда МОУ «Гимназия № 17» в составе Дмитрия и Игоря Архиповых и Мартынова Кирилла. На втором месте команда МОУ «Лицей № 1», на третьем месте - победители прошлого года, команда МОУ СОШ № 12.
Общекомандную победу одержали лыжники МОУ « Гимназия № 17», на втором месте - МОУ «Лицей №1», на третьем – МОУ «Лицей № 13». Соревнования показали, что в целом уровень лыжной подготовки снизился. Если у юношей за призовые места могли бороться 6-7 команд, то у девушек реально 3команды, остальные отстают на 1.5-2 минуты.

В чем причина? В малоснежных зимах в последние годы или в постоянном сокращении спортивных школ в Карелии? А может это плоды недальновидного заявления экс-министра образования Г.А.Разбивной, в начале 2000г. о том, что: «Лыжную подготовку можно исключить из образовательной программы, ввиду
дороговизны лыжного инвентаря и т.д.». А что дали взамен? Ничего. Так что, дорогие друзья, катайтесь на лыжах и будьте здоровы.