Шахматы

Новый формат соревнований по шахматам

Май
29

МУ «Спортивная школа № 2» дистанционно провела открытые первенства по блицу и быстрым шахматам для юных шахматистов. Соревнования проходили на популярном детском шахматном портале «Шахматная планета» с 25 по 27 мая. В блице не было равных Александру Попкову из г. Костомукша – он набрал 7 очков из 7. По 5 очков из 7 набрали петрозаводчане, Тарас Куликов, Артем Дешкин и Демьян Фокин – в таком порядке они и заняли последующие места. Все трое тренируются под руководством тренера спортивной школы № 2 Андронова Михаила Григорьевича. В быстрых шахматах борьба была более упорной – по 4,5 очка из 5 набрали Александр Крылов (СШ № 2, тренер Андриященко В. Г.) и Артем Дешкин. По дополнительным показателям чемпионом был объявлен Александр Крылов. Третьим призером стал Никита Иванов, представитель известной петрозаводской шахматной семьи. Всего в первенствах приняло участие 35 человек.

В условиях пандемии юные шахматисты Петрозаводска, занимающиеся в МУ «СШ № 2», активно осваивают образовательные и соревновательные Интернет-ресурсы. За последние 2 месяца 60 юных игроков приняли участие более чем в 40 турнирах российского и международного уровня. Для занятий им открыты несколько специализированных шахматных онлайн-платформ, на которых они могут заниматься как самостоятельно, так и со своими тренерами.

Опубликовано пользователем Инструктор-методист подробнее

Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья»

Мар
04

29 февраляя на базе Спортивной школы № 2 проходил региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций Республики Карелия. В соревновании приняли участие 9 команд из 6 районов Республики Карелия. По итогам соревнования победителем стала команда МОУ «Лицей № 1».

Шахматы без границ

Фев
27

Сегодня  на базе МУ «Спортивная школа № 2» проходят Региональные отборочные соревнования в Республике Карелия VI-го Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, с целью определения  представителей Республики Карелия для участия в финальном этапе Турнира 2020 года.

Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляют: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия, КРО ООО «Союз пенсионеров России» «Северные колокола», «Федерация шахмат Республики Карелия. Непосредственное проведение соревнований возложено на, Судейскую коллегию, состоящую из  тренеров  отделения шахмат Спортивной школы № 2.

Новый год шахматисты спортивной школы №2 начали с успешного выступления на соревнованиях

Фев
04

С 29 по 31 января на базе Спортивной школы № 2 проходил муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди двадцати команд общеобразовательных организаций Республики Карелия. В соревнованиях приняли восемьдесят два спортсмена. В состав команд призёров и победителя соревнования вошли воспитанники МУ «Спортивная школа № 2».  По итогам соревнования победителем стала команда МОУ «Университетский лицей», призёрами соревнований команды МОУ "Лицей № 1" и МОУ "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана". Эти команды будут представлять Петрозаводск на следующем региональном этапе соревнований, который пройдёт в городе Петрозаводске. Так же 2 февраля в Спортивной школе № 2 прошёл Открытый Кубок Карелии по шахматам в разделе блиц. В соревновании приняло участие пять воспитанников Спортивной школы № 2, лучший результат показала Софья Ершова (тренер Докучаев А. Ф.), занявшая девятое место с результатом семь очков из двенадцати.

Юные шахматисты завоевали рекордное количество медалей

Ноя
27

На состоявшемся 18-28 ноября 2019 года в г.С.-Петербург Первенстве Северо-западного федерального округа по шахматам юные шахматисты Карелии завоевали 10 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Кандидат в мастера спорта, учащаяся гимназии №17  г.Петрозаводска Софья Ершова стала чемпионкой среди девушек до 17 лет по «классическим» и по «быстрым» шахматам (в этой же номинации она стала первой и среди девушек до 19 лет), а также стала третьей в блице. Полный комплект медалей завоевал ученик 34-й школы г. Петрозаводска, перворазрядник Ярослав Лехтонен – среди мальчиков до 13 лет он стал первым в блице, вторым в «быстрых шахматах» и третьим в «классике». Первоклассник «Финно-угорской школы» Демьян Фокин уверенно занял второе место среди мальчиков до 9 лет по «классическим» шахматам. Самый младший участник сборной Карелии – 6-летний Александр Меркоев – стал чемпионом СЗФО среди мальчиков до 9 лет по блицу. Все ребята - петрозаводчане занимаются в «Спортивной школе №2» столицы Карелии. Еще один призер, Александр Попков, занявший второе место среди мальчиков до 13 лет по блицу, представляет г. Костомукшу. Также в сборную входили юные представители г. Кондопога и Прионежского района Карелии.

Такое количество призовых мест юных шахматистов на Первенстве федерального округа является рекордным за последние 10 лет!

Региональный отборочный турнир Федерации шахмат Республики Карелия

Окт
28

В октябре в Спортивной школе № 2 прошел «Региональный отборочный турнир Федерации шахмат Республики Карелия среди юношей и девушек, мальчиков и девочек».

В соревновании приняли участие юные шахматисты из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Костомукши и Прионежского района. Победителями в своих возрастных группах стали:

Фокин Демьян, Жарова Ярослава (СШ № 2 Петрозаводск) - группа 2010 г.р. и младше

Кондратюк Василий (СШ № 2), Шулыгина Елизавета (Кондопога) – группа 2008-2009 г.р.

Крылов Александр, Антонова Анжелика (СШ № 2) - группа 2006-2007 г.р.

Куликов Тарас, Ершова Софья (СШ № 2) - группа 2004-2005 г.р.

Дроздов Владимир (СШ № 2) – группа 2002-2003 г.р.

Победители и призеры данного соревнования получили право участия в первенстве СЗФО, которое состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Традиционные соревнования по шахматам "Золотая осень"

Окт
02

Более 100 школьников приняли участие в соревнованиях по шахматам «Золотая осень»

В сентябре в Спортивной школе № 2 традиционно прошли шахматные турниры. После 5-и дней упорной борьбы победителями стали: Илларионов Кирилл (тренер Кенина М.Ю.), Полеваев Иван и Крылов Дмитрий (тренер Насонов В.А.).

Параллельно завершился 3-й этап Гран-при по быстрым шахматам среди школьников. Победу в нем и во всей серии одержал Крылов Александр (тренер Андриященко В. Г.) Последний год Александр показывает стабильно высокие результаты в соревнованиях. Недавно выполнил норматив второго спортивного разряда.

Самые же сильные школьники попробовали свои силы в полуфинале чемпионата Петрозаводска по шахматам среди мужчин. С результатом 7,5 очков из 9 победителем турнира стал воспитанник СШ № 2 Тарас Куликов. На пол-очка отстал Виктор Кузнецов. Третье место досталось Владимиру Дроздову.

В Санкт-Петербурге завершилось первенство СЗФО по шахматам.

Ноя
30

В течение 11 дней, с 19 по 29 ноября, свыше 400 юных шахматистов со всех областей северо-запада России соревновались в классических, быстрых шахматах и блице.  Республику Карелия представляли 23 спортсмена. Лучшие результаты среди наших ребят показали воспитанники СШОР № 2 Лехтонен Ярослав и Ершова Софья. Ярослав победил в турнире по классическим шахматам среди мальчиков до 13 лет и обеспечил себе путевку на Первенство России в апреле 2019 г. в г. Сочи. Софья Ершова завоевала две золотые медали в быстрых шахматах и блице среди девушек до 17 лет. Так же стоит отметить достаточно удачное выступление Куликова Тараса и Григорян Соны. На протяжении всего турнира они претендовали на медали первенства, но оба оступились в последнем туре. В результате Куликов Тарас занял 7 место среди юношей до 17 лет, а Григорян Сона заняла такое же место среди девушек до 15 лет.

Проект «Шахматы сближают» помог определить приоритеты дальнейшего развития шахмат в Карелии.

Окт
25

Федерация шахмат Республики Карелия завершила реализацию проектов в рамках использования гранта Президента РФ.  Итоговые семинары проекта «Шахматы сближают» прошли с 6 по 20 октября  в МУ «СШОР № 2»

Кубок СШОР № 2 по быстрым шахматам

Май
07

3-4 мая в СШОР № 2 состоялся Кубок спортивной школы по быстрым шахматам. Соревнования традиционно проходили по нокаут-системе. В первый игровой день уверенную игру продемонстрировал Владимир Дроздов, выигравший отборочный этап соревнований. Но в полуфинале он уступил будущему победителю турнира и был вынужден довольствоваться лишь 4-м местом. В финале же сошлись два кандидата в мастера спорта. В упорной борьбе Куликов Тарас переиграл Ершову Софью и стал победителем турнира. Софья заняла 2 место, на третьем месте расположился Лехтонен Ярослав победивший Владимира Дроздова в матче за 3 место. Таблицу турнира можно увидеть на сайте «Шахматы в Карелии» по ссылке http://chess.karelia.ru/ADYU/CupShoolRapid2018_Tab.htm