Шахматы

В Санкт-Петербурге завершилось первенство СЗФО по шахматам.

Ноя
30

В течение 11 дней, с 19 по 29 ноября, свыше 400 юных шахматистов со всех областей северо-запада России соревновались в классических, быстрых шахматах и блице.  Республику Карелия представляли 23 спортсмена. Лучшие результаты среди наших ребят показали воспитанники СШОР № 2 Лехтонен Ярослав и Ершова Софья. Ярослав победил в турнире по классическим шахматам среди мальчиков до 13 лет и обеспечил себе путевку на Первенство России в апреле 2019 г. в г. Сочи. Софья Ершова завоевала две золотые медали в быстрых шахматах и блице среди девушек до 17 лет. Так же стоит отметить достаточно удачное выступление Куликова Тараса и Григорян Соны. На протяжении всего турнира они претендовали на медали первенства, но оба оступились в последнем туре. В результате Куликов Тарас занял 7 место среди юношей до 17 лет, а Григорян Сона заняла такое же место среди девушек до 15 лет.

Опубликовано пользователем Инструктор-методист подробнее

Проект «Шахматы сближают» помог определить приоритеты дальнейшего развития шахмат в Карелии.

Окт
25

Федерация шахмат Республики Карелия завершила реализацию проектов в рамках использования гранта Президента РФ.  Итоговые семинары проекта «Шахматы сближают» прошли с 6 по 20 октября  в МУ «СШОР № 2»

Кубок СШОР № 2 по быстрым шахматам

Май
07

3-4 мая в СШОР № 2 состоялся Кубок спортивной школы по быстрым шахматам. Соревнования традиционно проходили по нокаут-системе. В первый игровой день уверенную игру продемонстрировал Владимир Дроздов, выигравший отборочный этап соревнований. Но в полуфинале он уступил будущему победителю турнира и был вынужден довольствоваться лишь 4-м местом. В финале же сошлись два кандидата в мастера спорта. В упорной борьбе Куликов Тарас переиграл Ершову Софью и стал победителем турнира. Софья заняла 2 место, на третьем месте расположился Лехтонен Ярослав победивший Владимира Дроздова в матче за 3 место. Таблицу турнира можно увидеть на сайте «Шахматы в Карелии» по ссылке http://chess.karelia.ru/ADYU/CupShoolRapid2018_Tab.htm

Первенство России по шахматам среди юношей и девушек.

Май
04

30 апреля  в п. Лоо Краснодарского края завершилось первенство России по шахматам среди юношей и девушек. Республику Карелия представляли трое спортсменов. Все они занимаются шахматами в СШОР № 2 г. Петрозаводска. В целом выступление наших ребят нужно признать успешным. До последнего момента Ершова Софья и Лехтонен Ярослав претендовали на самые высокие места, но немного не хватило сил на финише турнира. В результате Софья заняла 13 место (из 56 участниц) в высшей лиге Первенства России, а Ярослав расположился на 14 месте (из 254 участников!) в первой лиге. Так же удачно для Ярослава Лехтонена сложилось выступление в первенстве по блицу, в котором он завоевал 7 место. Полностью результаты первенства можно посмотреть на сайте Российской шахматной федерации по ссылке http://ruchess.ru/championship/detail/2018/detskoe_pervenstvo_rossii_2018/

Первенство России по шахматам.

Апр
26

В п. Лоо Краснодарского края проходит первенство России по шахматам. Участие в нем принимают трое спортсменов СШОР № 2. Пока выступление ребят можно назвать удачным. После шести туров шансы на призовые места сохраняют Ершова Софья и Лехтонен Ярослав. До конца соревнований осталось три решающих тура. После завершения соревнований по классических шахматам, состоится первенство в дисциплине «блиц».

Чемпионат Петрозаводского городского округа по быстрым шахматам.

Апр
04

24-25 марта состоялся Чемпионат г. Петрозаводска по быстрым шахматам среди мужчин. Несмотря на отсутствие некоторых сильных игроков, турнир собрал достаточно представительный состав. Участвовали - чемпион Карелии 2018 года Вадим Насонов, семикратный чемпион Карелии мастер спорта Вяйно Яаккимайнен, призеры ветеранских чемпионатов СЗФО Владимир Кравченко и Борис Пузыревский. С первых туров лидерство в Чемпионате захватил выпускник СШОР № 2 Бажен Радьков. В итоге, набрав 7,5 очков из 9, он и занял первое место. Серебряным призером по дополнительным показателям стал Владимир Миздриков. Третье место занял неутомимый Вяйно Яаккимайнен.

Республиканский этап Всероссийских соревнований по шахматам.

Мар
26

24 марта в Технопарке «Кванториум» прошел республиканский этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья».

В соревновании приняли участие школы Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Пряжинского и Прионежского районов. Как и год назад, вне конкуренции оказалась команда Университетского лицея г. Петрозаводска. Выиграв все 5 матчей, она с отрывом заняла 1 место.  Все участники команды проходят спортивную подготовку в СШОР № 2 у тренера Хлуднева Владимира Ивановича. На втором месте в итоговой таблице оказался Лицей №1, на третьем Гимназия №17 (все Петрозаводск).

Городской шахматный клуб возобновляет свою работу!

Янв
31

Городской шахматный клуб возобновляет свою работу! Приглашаем всех любителей шахмат на организационное собрание, которое пройдет 11 февраля в 14.00 в  МУ «СШОР № 2» по адресу ул. Дзержинского 26. После собрания состоится блиц-турнир для всех желающих. По вопросам работы шахматного клуба, можно обратиться к Тойвонену Александру Валерьевичу по тел. 78-44-20

Место работы клуба:      МУ СШОР № 2, ул. Дзержинского 26

Время работы клуба:      каждое воскресенье с 14.00 до 17.00

Инваспорт на берегах Онего

Янв
30

С 23 по 24 января в рамках ежегодного Республиканского фестиваля «Инваспорт на берегах Онего» состоялись соревнования по шахматам среди детей и взрослых. Турниры прошли в турнирном шахматно-шашечном зале "СЩОР №2".  Так же, в рамках фестиваля 6 и 7 февраля пройдут соревнования по шашкам среди детей и взрослых по адресу: Энгельса, 23.