Шахматы

Спартакиады школьников и преподавателей

Июн
04

03 июня в Доме бокса имени Леонида Левина прошло торжественное награждение победителей и призёров II-й Спартакиады среди сотрудников общеобразовательных организаций и традиционной Спартакиады среди школьников Петрозаводска сезона 2020-2021 г.г.

За помощь в организации и проведении, в рамках Спартакиад, соревнований по шахматам и шашкам благодарственным письмом Администрации ПГО награжден инструктор-методист МУ «СШ № 2» Александр Тойвонен.

Также активное участие в Спартакиаде приняла учитель физической культуры Лицея № 1 и тренер по лыжным гонкам МУ «СШ № 2» Ирина Лери. Она получила грамоту и кубок за отличное выступление своих воспитанников.

Опубликовано пользователем Инструктор-методист подробнее

1-й этап Кубка Петрозаводского городского округа по шахматам

Май
24

21 мая в МУ "СШ № 2" завершился 1-й этап Кубка Петрозаводского городского округа по шахматам среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 140 юных шахматистов.

Победителями и призерами стали:
Турнир новичков без разряда, 1-е место - Абзалдинов Никита, 2-е место - Бурмасов Александр, 3-е место - Кузнецов Матвей
Турнир 2-3 юношеских разрядов, 1-е место - Шемелов Вячеслав, 2-е место - Хейкинен Ксения, 3-е место - Макаревич Александрия
Турнир 1ю, 2 и 3 разрядов, 1-е место - Лисицын Матвей, 2-е место - Кремнева Екатерина, 3-е место - Кермисевский Максим

Праздничный блиц-турнир посвященный Дню победы

Май
12

10 мая в шахматном клубе состоялся праздничный блиц-турнир посвященный Дню победы.

В мероприятии приняли участие любители шахмат города самого разного возраста и уровня игры. Победу в турнире одержал один из сильнейших шахматистов Карелии Михаил Ячменев. Второе место занял Лев Саволайнен. На третьем месте оказался воспитанник МУ «СШ № 2» Александр Крылов (тренер Насонов В.А.)  Лучший результат среди девушек показала Екатерина Кремнева (тренер Сухоруков А.С.)

Первенство России по шахматам

Май
12

В Сочи завершилось первенство России по шахматам.

В этом году соревнование стало самым массовым за все время проведения. Свыше 1500 участников со всей страны съехались показать свое мастерство.

Республику Карелия представляли 5 юных шахматистов. Четверо из них занимаются шахматами в МУ «СШ № 2», г. Петрозаводска. Лучший результат среди наших ребят показала кандидат в мастера спорта Софья Ершова, занявшая 13 место из 50 участниц в группе девушек до 19 лет. Также стоит отметить неплохое выступление Михаила Морозова в первой лиге юношей до 15 лет – 36 место при 150 участниках.

3-й этап Гран-при по шахматам среди школьников

Апр
29

19-28 апреля в помещении МУ «СШ № 2» прошел 3-й этап Гран-при по шахматам среди школьников.

В соревнованиях приняли участие 143 человека, которые были разделены на 4 группы в зависимости от своей квалификации. В результате упорной борьбы победителями стали: Ефлеев Роман (группа начинающих), Симолин Ярослав (группа участников с рейтингом 1000-1150), Кермисевский Максим (группа 1150-1350) и Уаров Алексей (группа 1350 и выше).

Первенство России среди юношей и девушек по шахматам

Апр
26

Белая ладья

Апр
12

10-11 апреля в СШ № 2 прошел Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

Всего в турнире приняло участие 9 школьных команд из 6 районов Республики Карелия. Убедительную победу в соревновании одержала команда Гимназии № 17 г. Петрозаводска в составе Кондратюк Василий, Кермисевский Максим, Тютюнник Дмитрий и Миронова Камилла. Теперь она будет представлять нашу Республику на Всероссийском этапе соревнований, который состоится в конце мая – начале июня в Краснодарском крае.

Чемпионат Карелии по быстрым шахматам

Апр
05

03-04 апреля в СШ № 2 прошел Чемпионат Карелии по быстрым шахматам.

В соревнованиях приняли участие 44 шахматиста из 6 районов Республики. Уверенную победу в турнире одержала воспитанница СШ № 2 Софья Ершова (тренер Докучаев А.Ф.). Это первый случай в истории карельских шахмат, когда чемпионом Республики стала девушка. Второе место завоевал Михаил Ячменев. На третьем месте оказался тренер спортивной школы Михаил Андронов.

Наше будущее: турниры юных шахматистов

Мар
29

22-26 марта в МУ «Спортивная школа № 2» г. Петрозаводска состоялись турниры юных шахматистов второго этапа «Гран-при 2021 года». Всего в 4 турнирах приняло участие 107 юных спортсменов от 6 до 17 лет. Турниры проводятся при поддержке Благотворительного фонда «Наше будущее», который предоставил кубки, медали и сладкие призы победителям.

В турнире начинающих шахматистов с результатом 10 очков из 10 победил Шемелов Вячеслав (школа №33; тренер Насонов В.А.). В турнире участников с рейтингом 1000-1150 победителем с результатом 9 очков из 10 стал Кошелев Платон (Гимназия №30, тренер Андриященко В.Г.). В турнире с рейтингом 1151-1350 лучший результат (8 очков из 10) показала ученица Гимназии №17 Миронова Камилла (тренер Насонов В.А.).

Специальный кубок самому младшему участнику от Фонда «Наше будущее» получила Александра Фельдман (тренер Андриященко В.Г.), которая несмотря на свой юный шестилетний возраст является уже опытной участницей шахматных соревнований.

Турнир сильнейших юных шахматистов (рейтинг выше 1350) завершится 31 марта. В нем с результатом 4,5 очка из 5 лидирует ученик Финно-угорской школы Лисицын Матвей (тренер Сухоруков А.С.).

ГЕРОИ "БЕЛОЙ ЛАДЬИ"

Мар
22

В игровом зале Спортивной школы № 2 Петрозаводска завершился муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" - среди обучающихся общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа. За призовые места боролись 16 команд. Победителем муниципального этапа стала команда школы № 46. На втором месте - Гимназия № 17. Третье место у команды Лицея № 1. Поздравляем!