Шахматы

Обновление оборудования

Ноя
10

МУ «СШ № 2» продолжает активное участие в Федеральном проекте «Спорт-Норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». В целях реализации мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и совершенствование молодежной политики» за счет средств подпрограммы «Подготовка спортивного резерва в Республике Карелия» в спортивную школу закуплены столы для настольных игр в турнирный шахматно-шашечный зал, а также проектор с экраном для теоретических занятий, лыжи с креплениями и лыжи роллеры на отделение спортивного ориентирования.

Опубликовано пользователем Инструктор-методист подробнее

Гран-при по шахматам среди занимающихся СШ № 2

Ноя
09

В спортивной школе № 2 завершись турниры 4-го этапа Гран-при по шахматам среди занимающихся СШ № 2.

Все участники были разбиты на три группы в зависимости от своей квалификации.

В турнире новичков победу одержал Родион Новожилов. В группе ребят с рейтингом 1000-1149 сильнейшим стал Михаил Аникин. И наконец турнир школьников с рейтингом выше 1150 выиграл Артем Дешкин. Соревнования прошли в хорошей атмосфере. Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Так же все участники получили сладкие призы.

Внимание! Перенос соревнований

Окт
23

МУ "СШ №2" сообщает о переносе соревнований по шахматам 24-25 октября. Новые даты проведения будут объявлены позднее.

Хоккеисты стали участниками шашечного турнира

Окт
21
Вчера хоккеисты студенческой команды Училища олимпийского резерва в Кондопоге стали участниками шашечного турнира в Петрозаводске! Специально для ребят соревнования в Спортивной школе №2 организовали руководитель Федерации шашек Республики Карелия Иван Лопухин и заместитель директора по учебной и воспитательной работе Училища Елена Сергина. По итогам интеллектуальных баталий первое место занял Илья Царёв, второе – Алексей Попов, третье – Даниил Филиппов. Благодарим за организацию и проведение турнира МУ «СШ N°2 г. Петрозаводска» и ее директора Феликса Мальцева!

Анонс соревнований по шахматам

Окт
16

24-25 октября в МУ «СШ № 2» пройдет Чемпионат Карелии по блицу.

Начало соревнования 24 октября в 11.00

Заявки на участие можно отправлять по электронной почте karelchess@mail.ru

2-6 ноября состоится 4-й этап Гран-при по шахматам среди занимающихся СШ № 2.

Приглашаем принять участие в соревнованиях!

Детский шахматный турнир «Золотая осень».

Сен
28

В Спортивной школе № 2 завершился традиционный детский шахматный турнир «Золотая осень». Всего в соревновании приняли участие 91 юный шахматист. В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции были приняты все необходимые меры: замер температуры и обработка рук антисептиками участников, столы для игры стояли на достаточном расстоянии друг от друга, между играми проводилось проветривание залов. Все участники и судьи использовали медицинские маски.

После 5 дней упорной борьбы были выявлены победители во всех группах.

- турнир новичков без рейтинга  - 1 место Трукац Сергей (тренер Андриященко В.Г.)

- турнир участников с рейтингом 1000-1099 – 1 место Туленков Тимофей (тренер Андриященко В.Г.)

- турнир участников с рейтингом 1100-1299 – 1 место Лыков Ярослав (тренер Андриященко В.Г.)

- турнир участников с рейтингом 1300 и выше – 1 место Матвей Лисицын (тренер Сухоруков А.С.)

Кубок Карелии по быстрым шахматам

Сен
21

19-20 сентября на базе Спортивной школы № 2 прошел Кубок Карелии по быстрым шахматам. Победу в турнире одержал Михаил Ячменев, в упорной борьбе обыгравший в финале Бажена Радькова, который занял второе место. Третье место заняла воспитанница СШ № 2 кандидат в мастера спорта Софья Ершова. Она же показала лучший результат среди школьников. Всего в соревновании приняли участие 29 человек из 4-х районов Карелии.

Новый формат соревнований по шахматам

Май
29

МУ «Спортивная школа № 2» дистанционно провела открытые первенства по блицу и быстрым шахматам для юных шахматистов. Соревнования проходили на популярном детском шахматном портале «Шахматная планета» с 25 по 27 мая. В блице не было равных Александру Попкову из г. Костомукша – он набрал 7 очков из 7. По 5 очков из 7 набрали петрозаводчане, Тарас Куликов, Артем Дешкин и Демьян Фокин – в таком порядке они и заняли последующие места. Все трое тренируются под руководством тренера спортивной школы № 2 Андронова Михаила Григорьевича. В быстрых шахматах борьба была более упорной – по 4,5 очка из 5 набрали Александр Крылов (СШ № 2, тренер Андриященко В. Г.) и Артем Дешкин. По дополнительным показателям чемпионом был объявлен Александр Крылов. Третьим призером стал Никита Иванов, представитель известной петрозаводской шахматной семьи. Всего в первенствах приняло участие 35 человек.

В условиях пандемии юные шахматисты Петрозаводска, занимающиеся в МУ «СШ № 2», активно осваивают образовательные и соревновательные Интернет-ресурсы. За последние 2 месяца 60 юных игроков приняли участие более чем в 40 турнирах российского и международного уровня. Для занятий им открыты несколько специализированных шахматных онлайн-платформ, на которых они могут заниматься как самостоятельно, так и со своими тренерами.

Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья»

Мар
04

29 февраляя на базе Спортивной школы № 2 проходил региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций Республики Карелия. В соревновании приняли участие 9 команд из 6 районов Республики Карелия. По итогам соревнования победителем стала команда МОУ «Лицей № 1».

Шахматы без границ

Фев
27

Сегодня  на базе МУ «Спортивная школа № 2» проходят Региональные отборочные соревнования в Республике Карелия VI-го Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, с целью определения  представителей Республики Карелия для участия в финальном этапе Турнира 2020 года.

Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляют: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия, КРО ООО «Союз пенсионеров России» «Северные колокола», «Федерация шахмат Республики Карелия. Непосредственное проведение соревнований возложено на, Судейскую коллегию, состоящую из  тренеров  отделения шахмат Спортивной школы № 2.