Шахматы

Белая ладья

Апр
12

10-11 апреля в СШ № 2 прошел Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

Всего в турнире приняло участие 9 школьных команд из 6 районов Республики Карелия. Убедительную победу в соревновании одержала команда Гимназии № 17 г. Петрозаводска в составе Кондратюк Василий, Кермисевский Максим, Тютюнник Дмитрий и Миронова Камилла. Теперь она будет представлять нашу Республику на Всероссийском этапе соревнований, который состоится в конце мая – начале июня в Краснодарском крае.

Опубликовано пользователем Инструктор-методист подробнее

Чемпионат Карелии по быстрым шахматам

Апр
05

03-04 апреля в СШ № 2 прошел Чемпионат Карелии по быстрым шахматам.

В соревнованиях приняли участие 44 шахматиста из 6 районов Республики. Уверенную победу в турнире одержала воспитанница СШ № 2 Софья Ершова (тренер Докучаев А.Ф.). Это первый случай в истории карельских шахмат, когда чемпионом Республики стала девушка. Второе место завоевал Михаил Ячменев. На третьем месте оказался тренер спортивной школы Михаил Андронов.

Наше будущее: турниры юных шахматистов

Мар
29

22-26 марта в МУ «Спортивная школа № 2» г. Петрозаводска состоялись турниры юных шахматистов второго этапа «Гран-при 2021 года». Всего в 4 турнирах приняло участие 107 юных спортсменов от 6 до 17 лет. Турниры проводятся при поддержке Благотворительного фонда «Наше будущее», который предоставил кубки, медали и сладкие призы победителям.

В турнире начинающих шахматистов с результатом 10 очков из 10 победил Шемелов Вячеслав (школа №33; тренер Насонов В.А.). В турнире участников с рейтингом 1000-1150 победителем с результатом 9 очков из 10 стал Кошелев Платон (Гимназия №30, тренер Андриященко В.Г.). В турнире с рейтингом 1151-1350 лучший результат (8 очков из 10) показала ученица Гимназии №17 Миронова Камилла (тренер Насонов В.А.).

Специальный кубок самому младшему участнику от Фонда «Наше будущее» получила Александра Фельдман (тренер Андриященко В.Г.), которая несмотря на свой юный шестилетний возраст является уже опытной участницей шахматных соревнований.

Турнир сильнейших юных шахматистов (рейтинг выше 1350) завершится 31 марта. В нем с результатом 4,5 очка из 5 лидирует ученик Финно-угорской школы Лисицын Матвей (тренер Сухоруков А.С.).

ГЕРОИ "БЕЛОЙ ЛАДЬИ"

Мар
22

В игровом зале Спортивной школы № 2 Петрозаводска завершился муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" - среди обучающихся общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа. За призовые места боролись 16 команд. Победителем муниципального этапа стала команда школы № 46. На втором месте - Гимназия № 17. Третье место у команды Лицея № 1. Поздравляем!

Источник

РЕШАЕМ ШАХМАТНЫЕ ЗАДАЧИ!

Мар
18

18 марта в игровом зале Спортивной школы № 2 Петрозаводска стартует муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" - среди обучающихся общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа. Прием документов 18 марта с 14.30 до 15.00. Открытие соревнований в 15.00. Обязательно иметь вторую обувь и маски. Всем участникам умных решений и увлекательных игр!

Источник

Чемпионат Карелии по шахматам

Фев
25

В Спортивной школе № 2 г. Петрозаводска завершились Чемпионаты Карелии среди мужчин и женщин.

Чемпионкой Карелии среди женщин впервые стала Екатерина Скрипкина! На втором месте - Лебедева Инга. Третье место заняла воспитанница СШ № 2 София Склярова.

Чемпионат среди мужчин выиграл мастер FIDE Александр Тойвонен. Серебряным призером стал мастер FIDE Владимир Осмольный. Бронзовую медаль завоевала еще одна спортсменка СШ № 2 Софья Ершова, которая традиционно соревнуется с мужчинами!

Результаты мужского Чемпионата можно посмотреть по ссылке

74-й Чемпионат Республики Карелия по шахматам. Анонс

Фев
16

19-24 февраля с СШ № 2 состоится 74-й Чемпионат Республики Карелия по шахматам. В соревнованиях примут участие сильнейшие шахматисты Петрозаводска и районов Республики. Открытие турнира состоится 19 февраля в 15.50.

Объявляем набор желающих заниматься шахматами!

Дек
04

Спортивная школа № 2 г. Петрозаводска объявляет набор детей для занятия шахматами на 2021 год. Обучение бесплатное, принимаются дети с 7 лет. Занятия будут проводиться в СШ № 2 (ул. Дзержинского, 26), а после снятия ограничения еще и в Лицее № 40 (здание начальной школы), Школе № 38 и Лицее № 1. Для поступления необходимы следующие документы:

1. Заявление о приеме, заполненное одним из родителей;
  2. Медицинская справка о разрешении заниматься шахматами или о группе здоровья ребенка (можно взять у школьного врача);
  3. Копия Свидетельства о рождении.
  4. Фотография 3х4

Кроме документов, необходимо будет сдать контрольные спортивные нормативы (даты сдачи будут объявлены дополнительно).

Сканированные документы необходимо отправить до 23 декабря на электронную почту letostart2015@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме.docx

Обновление оборудования

Ноя
10

МУ «СШ № 2» продолжает активное участие в Федеральном проекте «Спорт-Норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». В целях реализации мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и совершенствование молодежной политики» за счет средств подпрограммы «Подготовка спортивного резерва в Республике Карелия» в спортивную школу закуплены столы для настольных игр в турнирный шахматно-шашечный зал, а также проектор с экраном для теоретических занятий, лыжи с креплениями и лыжи роллеры на отделение спортивного ориентирования.

Гран-при по шахматам среди занимающихся СШ № 2

Ноя
09

В спортивной школе № 2 завершись турниры 4-го этапа Гран-при по шахматам среди занимающихся СШ № 2.

Все участники были разбиты на три группы в зависимости от своей квалификации.

В турнире новичков победу одержал Родион Новожилов. В группе ребят с рейтингом 1000-1149 сильнейшим стал Михаил Аникин. И наконец турнир школьников с рейтингом выше 1150 выиграл Артем Дешкин. Соревнования прошли в хорошей атмосфере. Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Так же все участники получили сладкие призы.