Back to top

Шахматы

Чемпионат Петрозаводского городского округа по быстрым шахматам.

24-25 марта состоялся Чемпионат г. Петрозаводска по быстрым шахматам среди мужчин. Несмотря на отсутствие некоторых сильных игроков, турнир собрал достаточно представительный состав. Участвовали - чемпион Карелии 2018 года Вадим Насонов, семикратный чемпион Карелии мастер спорта Вяйно Яаккимайнен, призеры ветеранских чемпионатов СЗФО Владимир Кравченко и Борис Пузыревский. С первых туров лидерство в Чемпионате захватил выпускник СШОР № 2 Бажен Радьков. В итоге, набрав 7,5 очков из 9, он и занял первое место. Серебряным призером по дополнительным показателям стал Владимир Миздриков. Третье место занял неутомимый Вяйно Яаккимайнен.

Республиканский этап Всероссийских соревнований по шахматам.

24 марта в Технопарке «Кванториум» прошел республиканский этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья».

В соревновании приняли участие школы Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Пряжинского и Прионежского районов. Как и год назад, вне конкуренции оказалась команда Университетского лицея г. Петрозаводска. Выиграв все 5 матчей, она с отрывом заняла 1 место.  Все участники команды проходят спортивную подготовку в СШОР № 2 у тренера Хлуднева Владимира Ивановича. На втором месте в итоговой таблице оказался Лицей №1, на третьем Гимназия №17 (все Петрозаводск).

Городской шахматный клуб возобновляет свою работу!

Городской шахматный клуб возобновляет свою работу! Приглашаем всех любителей шахмат на организационное собрание, которое пройдет 11 февраля в 14.00 в  МУ «СШОР № 2» по адресу ул. Дзержинского 26. После собрания состоится блиц-турнир для всех желающих. По вопросам работы шахматного клуба, можно обратиться к Тойвонену Александру Валерьевичу по тел. 78-44-20

Место работы клуба:      МУ СШОР № 2, ул. Дзержинского 26

Время работы клуба:      каждое воскресенье с 14.00 до 17.00

Инваспорт на берегах Онего

С 23 по 24 января в рамках ежегодного Республиканского фестиваля «Инваспорт на берегах Онего» состоялись соревнования по шахматам среди детей и взрослых. Турниры прошли в турнирном шахматно-шашечном зале "СЩОР №2".  Так же, в рамках фестиваля 6 и 7 февраля пройдут соревнования по шашкам среди детей и взрослых по адресу: Энгельса, 23.

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам среди общеобразовательных организаций «Белая ладья».

24-26 января в СШОР №2 прошел муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам среди общеобразовательных организаций «Белая ладья».

Всего в соревновании приняло участие 13 школ города. Состав команды – 4 человека не старше 2004 года рождения, из них минимум 1 девушка. Первое место уверенно заняла команда Университетского лицея, серебро завоевали ребята из Гимназии №17, на третьем месте расположился Лицей №1. Эти команды получили право участвовать в Республиканском этапе соревнований «Белая ладья», который пройдет в Петрозаводске 17 марта. Результаты турнира можно посмотреть по адресу http://chess.karelia.ru/ADYU/School.htm

Тренировочные сборы по шахматам

С 4 по 11 января на базе Региональной Гроссмейстерской школы СЗФО  в  г. Санкт-Петербурге прошли Тренировочные сборы по шахматам, в которых участвовала  Екатерина Кремнева, в рамках подготовки в Высшую Лигу Первенства России среди девочек до 11 лет. В Сборах участвовал ещё один учащийся СШОР №2 - Кремнев Руслан.

Новогодний шахматный турнир

На зимних каникулах в СШОР №2 традиционно прошел детский Новогодний шахматный турнир. В результате пятидневной борьбы победителями стали:

- Демидов Максим в группе начинающих;

- Булычев Даниил в группе 3 юношеского разряда;

- Скрябин Денис в группе 1-2 юношеских разрядов;

- Куликов Тарас выиграл 1-й этап Гран-При по быстрым шахматам.

В Санкт-Петербурге завершилось первенство СЗФО среди юношей и девушек по шахматам

Республику Карелия в данном соревновании представляли 23 спортсмена. Лучший результат среди наших участников показала Ершова Софья. Уверенно, пройдя турнирную дистанцию без поражений, она стала победительницей в возрастной группе девушек до 15 лет. Так же хороших результатов добились Кремнева Екатерина и Лехтонен Ярослав. Катя заняла 4 место в категории девочек до 11 лет, что дало ей право на участие в высшей лиге первенства России. Ярослав занял 5 место в возрастной группе мальчиков до 11 лет.

Результаты можно найти на сайте соревнований.

29 и 30 ноября состоятся первенства СЗФО в дисциплинах быстрые шахматы и блиц. Желаем нашим участникам хорошего выступления!

Завершился последний 5 этап Гран-при по шахматам среди школьников

Соревнование проходило с 30 октября по 9 ноября 2017 года в здании ЦСДЮСШОР. Уже хорошей традицией становится большое количество участников данных соревнований. На этот раз в 4-х параллельных турнирах сыграли в шахматы 126 школьников. Главный турнир «А» выиграл одиннадцатиклассник Андреев Роман, обучающийся в Лицее №1. В турнире «В» первое место занял Павел Катричко. Турнир «С» завершился победой Дийкова Александра. В упорнейшей борьбе прошли соревнования новичков, где в последнем решающем туре победу вырвал Александр Крылов.

Таблицы турниров можно посмотреть здесь.